Американская пианистка Симоне Динерстин намерена продолжить сотрудничество с Молодежным оркестром Армении

Американская пианистка Симоне Динерстин заявила, что, возможно, продолжит свое сотрудничество с Государственным молодежным оркестром Армении.

Динерстин исполнит во вторник в Ереване с Государственным молодежным оркестром Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна произведения Моцарта — прелюдию из оперы «Дон Жуан», а также Концерт для фортепиано №21.

«Это мой первый визит в Армению, и я горжусь тем, что выступаю в стране с настолько сильными музыкальными традициями», — сказала Динерстин во вторник журналистам.

Подчеркнув роль Государственного Молодежного оркестра в популяризации классической музыки среди молодежи, она отметила важность ее доступности для всех слоев общества и пояснила, что с этой целью сама часто выступает с концертами в школах, больницах и исправительных учреждениях.

В свою очередь главный дирижер оркестра Сергей Смбатян сообщил, что ереванский концерт Динерстин готовился давно, и выразил удовлетворение тем, что пианистка нашла возможность выступить в Ереване, несмотря на плотный график ее гастролей в различных странах мира.

Молодежный оркестр также представит концертную программу, в которую войдут произведения композитора армянского происхождения Михаила Кокжаева, посвященные памяти жертв Геноцида армян 1915 года, и Симфонию для струнных инструментов и литавр Эдварда Мирзояна.

Американская пианистка Симоне Динерстин является членом  международных организаций IMG Artists, Sony Classical Artists и призером премий Astral Artist National Auditions и Classical Recording Foundation. Молодежный оркестр Армении был создан в ноябре 2005 года, в 2008 году получил статус Государственного. В его составе выступают лауреаты международных конкурсов и стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.