«Northwest Arkansas Times»: Иран обеспокоен израильскими связями Азербайджана

NEWS.am приводит статью Ширы Френкель, опубликованную в «Northwest Arkansas Times»:

Торговля между Израилем и Азербайджаном сейчас составляет $4 млрд в год – самый высокий показатель для бизнеса Израиля с любым из ныне независимых государств, входивших в состав бывшего Советского Союза, а должностными лицами часто совершаются взаимные визиты: например, на прошлой неделе министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман посетил столицу Азербайджана Баку. «Наши отношения очень интенсивные»,– сказал Либерман.

Расположение Азербайджана между Ираном и Россией уже давно сделало его дипломатическим «логовом шпионов», где различные, зачастую враждебные страны, в том числе Соединенные Штаты, Иран, Россия и Израиль, могут собирать информацию друг о друге.

Однако наибольший интерес привлек характер торговли Израиля с Азербайджаном. В феврале Азербайджан согласился заплатить государственному концерну «Israel Aerospace Industries» $1,6 млрд за широкий спектр продукции военного назначения, в том числе беспилотные самолеты и зенитные и противоракетные системы обороны. Это почти четверть денег, которые правительство Азербайджана получает каждый год – $7,8 млрд. Азербайджан также обеспечивает около 30% потребностей Израиля в энергии.

«Баку играет важную роль в региональных устремлениях Израиля»,– сказал израильский дипломат, который работал над несколькими торговыми сделками с участием Азербайджана. Он пожелал остаться неназванным, поскольку не был уполномочен обсуждать эту тему с корреспондентом.

Догадки о том, как далеко идут эти отношения, многочисленны. Израиль, в конце концов, угрожал предпринять военные действия против ядерной программы Ирана. В недавнем сообщении в журнале «Foreign Policy» утверждалось, что, помимо торговых связей, Израиль получил доступ к аэродромам на севере Азербайджана, которые могут быть использованы для атаки на Иран.

Азербайджанские и израильские официальные лица опровергли эту информацию. В недавнем сообщении об израильской подготовке к возможному удару по Ирану в эфире израильского Канала 2 неназванные израильские чиновники сказали, что есть «лучшие, более практичные возможности», чем аэродромы в Азербайджане. В программе не уточнялось, что́ это за возможности.

Это не сделало иранцев более довольными азербайджано-израильским альянсом. Отношения между Азербайджаном и Ираном ухудшались постоянно, и в начале этого года иранские власти вызвали посла Азербайджана в Тегеране в Министерство иностранных дел в связи с сообщениями о том, что правительство Азербайджана позволяет израильским агентам Моссада собирать информацию вдоль азербайджано-иранской границы.

В Азербайджане военные аналитики полагают, что доступ к аэродромам Азербайджана может быть предназначен для миссий беспилотных аппаратов в Иране.

«Были западные державы, которые долго заглядывались на аэродромы в Азербайджане и желали их использовать. Израиль, возможно, нашел способ»,– сказал Арастун Оруджлу, бывший офицер контрразведки Азербайджана, который возглавляет Исследовательский центр Восток-Запад в Баку. По его словам, хорошо известно, что Израиль производил некоторые части для беспилотных летательных аппаратов в Азербайджане и держал большой парк в районе Баку.

Азербайджан приобретал израильские беспилотники по крайней мере с 2008 г. В сентябре прошлого года азербайджанский беспилотник израильского происхождения был сбит над Нагорным Карабахом . В том же месяце правительство Азербайджана объявило, что израильская компания «Aeronautics Defense Systems» разрешила ему создавать беспилотные летательные аппараты на основе израильской модели.

В рамках сделки, заключенной в феврале, Азербайджан, как ожидается, приобретет 60 беспилотных летательных аппаратов, разработанных Израилем.

В беседе с азербайджанским новостным агентством «News.az» азербайджанский политолог Ровшан Ибрагимов отметил, что визит Либермана в Баку был последним в длинном ряду шагов Израиля, с целью пригрозить Ирану посредством Азербайджана.

Либерман отрицает, что его поездка имела цель запугать. Он сказал, что его встречи с высокопоставленными должностными лицами в Баку, в том числе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были сосредоточены на двусторонних отношениях, хотя его офис распространил заявление о том, что Иран тоже был включен в повестку дня.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.