Экспертное мнение: Азербайджан ошибся в расчетах, покупая оружие у Израиля

Азербайджан ошибся в расчетах, покупая оружие у Израиля. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

«Азербайджан рассчитывал, будучи мусульманской страной, использовать сделку по приобретению вооружений для того, чтобы стать этаким посредником между Израилем и мусульманским миром», — заметил собеседник, назвав этот подход неверным.

По мнению политолога, в Баку ошиблись в расчетах. «Теперь Азербайджан стал единственной мусульманской страной, которая закупает вооружения у Израиля. Это приводит к возникновению довольно неприятных для Баку противоречий», — отметил Цыганок, в часнтости, указав на рост напряжения в отношениях с Ираном.

Как ранее сообщало NEWS.am, Аналитический сайт StrategyPage опубликовал данные о том, какое именно вооружение приобрел Азербайджан у Израиля. Так, Азербайджан закупил противокорабельные ракеты Gabriel с дальностью действия 36 км. Куплены также пять беспилотников Heron и пять беспилотников Searcher. Куплены зенитные ракетные системы Barak-8 – 75 ракет. Каждая батарея Barak-8 стоит $24 млн.

Также куплена радарная система Green Pine, которую сам Израиль использует в своей стратегической обороне. Green Pine может распознавать баллистические ракеты на расстоянии до 500 км.

Напомним, сообщение о покупке Азербайджаном у Израиля оружия на $1,6 млрд. вызвало большой переполох в мире и возмущение в соседнем Иране.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.