Нужно дать адекватный ответ Азербайджану: интервью

Герой Арцаха, депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики, бывший заместитель министра обороны НКР, генерал-майор Виталий Баласанян выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны. Пошедший войну за Нагорный Карабах Баласанян согласился ответить на вопросы NEWS.am:

Господин Баласанян, почему Вы решили выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Нагорно-Карабахской Республики?

Все граждане Нагорного Карабаха могут выдвигать свои кандидатуры на эту должность. Думаю, не нужно искать в этом сенсации. Вообще, каждый человек стремится вперед. Пройденный мною путь соответствует моему выдвижению на высшую должность в стране.

Как Вы оцениваете Ваши шансы на победу?

Очень высокие шансы

Ожидается довольно напряженная борьба, поскольку действующие власти Армении поддерживают Бако Саакяна, он также является действующим президентом и может прибегнуть к использованию административного ресурса. Как Вы представляете предвыборную борьбу?

Не думаю, что власти Армении защищают. В качестве гаранта безопасности они обязаны защищать любое решение народа Нагорного Карабаха. Добавлю, что действующий президент в свое время давал клятву, которой должен оставаться верен и вообще не допускать нарушения закона.

Вы с Вашим оппонентом прошли боевой путь. Как Вы оцениваете его деятельность в качестве президента за последние 5 лет?

Оценку его деятельности могут дать парламент и народ, рано спрашивать об этом у меня.

Господин Баласанян, каковы, по-Вашему, наиболее важные задачи, стоящие сегодня перед НКР?

Самой важной задачей сегодня является международное признание независимости НКР, безопасность населения Нагорного Карабаха, а также социально-экономическая ситуация. Думаю, это самые важные задачи.

Нагорный Карабах не участвует в процессе переговоров по урегулированию конфликта. Может ли Карабах в случае Вашего избрания более активно участвовать в процессе?

Полностью уверен и убежден, что когда я стану президентом НКР, наша страна выступит в качестве стороны переговоров – не как объект, а как субъект.

В последнее время на границе был зафиксирован ряд инцидентов, Азербайджан регулярно нарушает режим прекращения огня. Что должны сделать, по-Вашему, власти Нагорного Карабаха, чтобы противостоять этому?

Нужно дать адекватный ответ Азербайджанской Республике.

Как ранее сообщало NEWS.am, действующий президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян выдвинул свою кандидатуру на пост главы республики 23 апреля. Виталий Баласанян подал документы 28 апреля.

Срок выдвижения кандидатур на пост президента НКР заканчивается 5 мая в 18.00 часов.

Предыдущие выборы президента НКР прошли 19 июля 2007 г. Президентом был избран Бако Саакян, набравший, по официальным данным, 85,12% от общего числа голосов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.