Армения наряду со многими странами 1 мая отмечает Международный день солидарности трудящихся

Армения наряду со многими странами 1 мая отмечает Международный день солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые Международной день солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

В СССР Первомай долгие годы был одним из основных государственных праздников.

В первые годы независимости – в период правления Левона Тер-Петросяна – праздник был отменен. Сейчас в Армении праздник официально называется Днем труда и вновь стал выходным.

В нынешнем году в Армении первомайский праздник совпал с предвыборным периодом, и некоторые партии приняли решение отметить день праздничными мероприятиями. По уже многолетней традиции в полдень со сквера Сарьяна начнется праздничное шествие сторонников  Коммунистической партии Армении по проспекту Маштоца и Площади Республики, приуроченное к Международному дню солидарности трудящихся. 

В 19:00 на Площади Свободы по инициативе партии «Наследие» состоится праздничный концерт известных бардов Рубена Ахвердяна и Арута Памбукчяна (Дзах Арут).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.