Семена из Армении будут храниться в вечной мерзлоте Шпицбергена

С тяжелым звуком удара стальные двери Шпицбергенского глобального хранилища семян закрылись 28 февраля с тонной новоприбывших семян – 25 тысяч образцов семян из Америки, Колумбии, Коста-Рики, Таджикистана, Армении и Сирии. Об этом сообщает «The Economist».

Открытое в 2008 году Шпицбергенское хранилище является резервом для 1750 мировых банков семян, складов сельскохозяйственного биоразнообразия. Его необходимость очевидна: например, национальный банк семян Филиппин был уничтожен пожаром в январе, спустя шесть лет после того, как он был поврежден наводнением. Банки Афганистана и Ирака были уничтожены в последних войнах.

Шпицбергенское хранилище защищено двумя воздушными пробками в конце туннеля в вечной мерзлоте арктического архипелага Норвегии, за пределами деревни Лонгйир, одного из самых северных поселений в мире. Оно поддерживается при постоянной температуре -18°C.

Г-н Фаулер, который управляет им от имени правительства Норвегии, Ассоциации скандинавских банков генов и международной организации «Глобальный траст-фонд по разнообразию сельскохозяйственных культур», считает, что хранилище содержит образцы около двух третей хранимого биоразнообразия мира. Для его увеличения он вскоре начнет проект, финансируемый средствами из Норвегии в размере $50 млн., с целью собрать семена диких предков многих сельскохозяйственных культур.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.