- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Семена из Армении будут храниться в вечной мерзлоте Шпицбергена

Опубликовано 10 марта 2012 в 04:16

С тяжелым звуком удара стальные двери Шпицбергенского глобального хранилища семян закрылись 28 февраля с тонной новоприбывших семян – 25 тысяч образцов семян из Америки, Колумбии, Коста-Рики, Таджикистана, Армении и Сирии. Об этом сообщает «The Economist».

Открытое в 2008 году Шпицбергенское хранилище является резервом для 1750 мировых банков семян, складов сельскохозяйственного биоразнообразия. Его необходимость очевидна: например, национальный банк семян Филиппин был уничтожен пожаром в январе, спустя шесть лет после того, как он был поврежден наводнением. Банки Афганистана и Ирака были уничтожены в последних войнах.

Шпицбергенское хранилище защищено двумя воздушными пробками в конце туннеля в вечной мерзлоте арктического архипелага Норвегии, за пределами деревни Лонгйир, одного из самых северных поселений в мире. Оно поддерживается при постоянной температуре -18°C.

Г-н Фаулер, который управляет им от имени правительства Норвегии, Ассоциации скандинавских банков генов и международной организации «Глобальный траст-фонд по разнообразию сельскохозяйственных культур», считает, что хранилище содержит образцы около двух третей хранимого биоразнообразия мира. Для его увеличения он вскоре начнет проект, финансируемый средствами из Норвегии в размере $50 млн., с целью собрать семена диких предков многих сельскохозяйственных культур.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/10/270887/semena-iz-armenii-budut-xranitsya-v-vechnoj-merzlote-shpicbergena/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/10/270887/semena-iz-armenii-budut-xranitsya-v-vechnoj-merzlote-shpicbergena/&subject=Семена из Армении будут храниться в вечной мерзлоте Шпицбергена

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.