Нагорный Карабах является реальной стороной переговоров по Карабахской проблеме – политолог

Нагорный Карабах является реальной стороной переговоров по урегулированию Карабахского конфликта, что подтвердил октябрьский  визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Степанакерт, заявил в понедельник политолог, профессор Ереванского государственного университета Александр Манасян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в ходе посещения 21-24 октября Еревана, Баку и Нагорного Карабаха встретились с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, а также представителями фактический властей Нагорного Карабаха

«Несмотря на широко распространённое ошибочное мнение о том, что НКР не является стороной переговоров, визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Степанакерт доказывает совершено обратное. И если раньше переход азербайджанцев карабахской границы  не расценивался сопредседателями МГ как нарушение границ со стороны  Азербайджана, то теперь такого рода попытки осуждаются», -сказал Манасян.

В то же время политолог отметил, что возможное усиление позиций Азербайджана на мировой арене может как иметь, так и не иметь воздействие на урегулирование карабахского конфликта. Однако, по его словам, «наше положение во многом зависит от нашей политической активности». 

«Если мы проявим активность в защите гуманитарных  прав наших граждан и соотечественников, то обстоятельства будут складываться в нашу пользу», — отметил Манасян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.