Американский эксперт: Совет Безопасности ООН открывает Азербайджану новые возможности дипломатического характера

Азербайджану нельзя игнорировать имеющиеся внутри страны проблемы и пытаться использовать возможности статуса Совета Безопасности ООН для проведения реформ. Об этом в интервью агентству Turan заявил старший научный сотрудник американского Института внешнеполитических исследований (FPRI), эксперт по Турции, Кавказу и Центральной Азии Джеральд Роббинс. По его словам, ООН предоставляет таким странам, как Азербайджан, голос на мировой арене.

«Но страна, которая хочет, чтобы ее голос был услышан за пределами ООН, стоит перед сложной задачей и может столкнуться с тем, что ее не будут слушать, а могут даже высмеять. Совет Безопасности открывает Азербайджану новые возможности дипломатического характера. Все это должно стать стимулом для исправления недостатков», — подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос о том, какие изменения могут произойти во внешней политике Азербайджана после избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН, Роббинс отметил, что место в Совете Безопасности не лишает Азербайджан возможности делать резкие заявления. «Однако здесь преобладают геополитические реалии, поэтому я не ожидаю каких-либо заметных изменений», — заявил он, добавив, что уровень Совета Безопасности ООН требует более тщательной работы и большей компетенции, чтобы демонстрировать позицию и политику Азербайджана. «Если умело маневрировать, это будет прекрасная возможность, чтобы изменить западные настроения», — заключил Джеральд Роббинс.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.