В 2008 — 2011 гг. правительство Армении обеспечило инвестиции в $3,5 млрд. в реальный сектор и инфраструктуры

В 2008 — 2011 гг. правительство Армении обеспечило инвестиции в 459,7 мрлд. драмов ($1,3 млрд.) в реальный сектор. Об этом говорится в сборнике «Результаты деятельности правительства Армении в 2008 — 2011 гг.», представленном в ходе Экономического форума Республиканской партии Армении.

122 млрд. из указанной суммы пришлось на кредитование реального сектора через Оперативный штаб при правительстве Армении, 88,5 млрд. — на инвестиции в рамках госпрограмм, 217,9 млрд — на инвестиции предприятий промышленной сферы и 31,3 млрд. — на госпрограммы в сфере сельского хозяйства.

Отметим, что одним из значительных источников для государственного содействия частным предприятиям стал стабилизационный кредит, полученный Арменией от России в мае 2009 г. в $500 млн. На кредитование бизнеса и банковской системы было выделено 117 млрд. драмов (по нынешнему курсу — порядка $309,5 млн., однако средства распределялись в 2009 — 2011 гг. по текущему курсу). Из них 66,5 млрд. было  предоставлено банковской системе. Среди частных предприятий основными адресатами кредитования стали три компании горно-металлургической сферы (ЗММК, АMP и Агаракский ММК, вместе — $44 млн.) и ЗАО «АрмРосгазпром» ($40 млн).

В сфере сельского хозяйства крупными госпрограммами стали получение сельхозтехники на грантовой основе из Восточной Азии, распределение семян зерновых, субсидирование процентных ставок сельхозкредитов. 

Объем инвестиций в инфраструктуру составил 797 млрд. драмов ($2,2 млрд), из них в водоснабжение — 99 млрд., в дорожное строительство — 88 млрд., в энергетическую систему — 342 млрд.., в воздушные коммуникации — 58 млрд., в телекоммуникации — 210 млрд. драмов.

Значительную часть инфраструктурных вложений составили кредиты международных финансовых организаций, которые удалось привлечь правительству Армении. В сфере водоснабжения крупными программами стали проекты Всемирного Банка, Азиатского банка развития, а также грантовые программы корпорации «Вызовы тысячелетия». В дорожном строительстве значительную часть составили программы Всемирного Банка  и Азиатского банка развития. Основными кредиторами в сфере энергетических инфраструктур стал Японский банк международного сотрудничества (JBIC) (переоснащение электрических подстанций и модернизация Ереванской ТЭС) а также германский банк KfW (модернизация электрораспределительной системы).     

Капитальные вложения в социальной сфере составили 139 млрд. драмов ($386 млрд.),  в  т. ч. в квартирное обеспечение — 82 млрд. драмов, в образование — 40 млрд., здравоохранение — 10 млрд., сферу культуры — 7 млрд. Основным финансовым источником программ квартирного строительства также стал стабкредит от РФ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.