Армения успешно сотрудничает с ИРИ в вопросе сохранения культурного наследия — Налбандян

Ереван наладил успешное сотрудничество с Тегераном в вопросах сохранения памятников истории и культуры, сказал накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Он отметил, что Армения является страной, богатой памятниками культуры, унаследованными еще с 4 тысячелетия до нашей эры, 33 тысячи историко-культурных памятников в республике находятся под государственной защитой и включены в государственный регистр национального наследия.

«В течение веков армянский народ создавал многочисленные и разнообразные памятники культуры, большинство из которых, в результате известных исторических событий, находятся за пределами Республики Армения», — сказал Налбандян.

Он подчеркнул, что соседи Армении по-разному подходят к вопросу сохранения армянского исторического наследия.

Армения граничит с Ираном, Грузией, Турцией и Азербайджаном.

«Существует хорошее сотрудничество с Ираном, который проявляет должную заботу в отношении армянских памятников, расположенных на иранской территории», — сказал Налбандян.

Он отметил, что свидетельством этого является включение, по предложению Ирана, в список всемирного наследия армянских монастырей Сурб Тадевос и Сурб Степанос, а также часовни Дзордзор.

Кроме того, министр напомнил, что совместными усилиями армянских и иранских специалистов в Ереване была восстановлена и действует мечеть 18 века.

Он добавил, что обнадеживающее сотрудничество в этом контексте началось и с соседней Грузией.

«К сожалению, этот положительный опыт не находит отклика у других наших соседей. В результате политики уничтожения армянского исторического наследия тысячи памятников, представляющих всемирную ценность, полностью исчезли», — сказал Налбандян.

По его словам, сегодня, когда защита прав человека признается основополагающим принципом, последовательное, периодическое и умышленное уничтожение или порча культурных или религиозных ценностей должно быть решительно осуждено, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого.

В частности, Налбандян напомнил, что «Искусство армянских хачкаров» было включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО, добавив, что по указке азербайджанского руководства и под надзором его всевидящего ока за несколько лет были уничтожены тысячи хачкаров на средневековом кладбище в Нахичевани, а само кладбище было превращено в военный полигон.

«Уничтожение хачкаров, изящно выгравированных средневековыми армянскими мастерами, является свидетельством слепой ненависти к культуре других народов», — сказал Налбандян.

В связи с этим вандализмом в резолюции Генеральной Ассамблеи Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест указывается, что «это наследие, которое занимало свое место во всемирной сокровищнице, сегодня больше не может быть передано будущим поколениям».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.