Самолет с армянской гуманитарной помощью прибыл в турецкий Эрзрум

Самолет с гуманитарной помощью армянского правительства для пострадавшей от землетрясения Турции прибыл в турецкий Эрзрум, сообщает пресс-служба МЧС Армении.

«Сейчас самолет разгружается, после чего борт вернется в Ереван», — говорится в сообщении.

Военно-транспортный самолет ИЛ-76 МЧС Армении доставил в пятницу в Эрзрум 40-тонный груз, включая более 100 палаток, 500 спальников и 7000 постельных принадлежностей, а также биотуалеты. 

Ранее, Армения через Красный Полумесяц и Евро-атлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия получила официальную заявку правительства Турции о помощи.

В районе землетрясения продолжаются спасательные работы, которые осложнены снегом с дождем. Холодная погода в регионе сохранится до воскресенья, сообщают синоптики.

Местные власти раздают гуманитарную помощь пострадавшим, поступающую практически из всех районов Турции и из-за рубежа. Больше всего они нуждаются в теплой одежде, палатках, продуктах питания и питьевой воде.

К настоящему времени, по данным турецкого МИД, помощь пострадавшим поступила из 12 стран, в том числе России.

Армения уже оказывала Турции гуманитарную помощь в 1999 и 2000 годах.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.