Армения перейдет на зимнее время с 30 октября — Минэкономики

Армения 30 октября в 03.00 по местному времени (02.00 мск) переведет стрелки часов на час назад, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Переход на зимнее время осуществляется в соответствии с законом «О порядке учета времени на территории Республики Армения», согласно которому в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи следует перевести стрелки часов на один час назад.

Системой перехода на «летнее» время весной и «зимнее» – осенью сегодня пользуется более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали ее примеру.

Сторонники перехода на «летнее», а затем на «зимнее» время уверены — этому есть экономическое обоснование, их главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей.

Противники перевода времени считают, что действующая система приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма «бодрствование – сон».

Еще в начале года министерство экономики Армении заявило о том, что разрабатывает проект закона по отмене перехода на летнее и зимнее время. После рассмотрения окончательных предложений и замечаний проект будет представлен на рассмотрение правительства.  Целью принятия закона является приведение расчета времени в Армении в соответствие с часовым поясом географического расположения Армении (третий пояс международной часовой системы).

До принятия и вступления в силу нового проекта закона в Армении будет действовать вступивший в силу 5-го декабря 1997 года закон «О порядке учета времени на территории Армении», предполагающий переход на «летнее» и «зимнее» время.

В России с этой осени отменяется переход на зимнее время. В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз перевели стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом. Российские чиновники рассчитывают, что европейские коллеги примут аналогичное решение, чтобы сгладить разницу во времени.

По мнению российских медиков, отмена перехода на зимнее время никак не скажется на самочувствии граждан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.