Совет глав спецслужб СНГ обсудил в Баку вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом

Совет глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ на заседании, проведенном в четверг в столице Азербайджана, обсудил вопросы усовершенствования борьбы с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью, сообщает Центр общественных связей министерства национальной безопасности Азербайджана, передает РИА Новости.

Мероприятие, на котором председательствовал директор ФСБ РФ Александр Бортников, открыл премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, зачитавший приветственное письмо его участникам президента страны Ильхама Алиева.

"На заседании были обсуждены вопросы усовершенствования борьбы с терроризмом и любыми проявлениями экстремизма, а также перспективы сотрудничества в сфере расследования и первичного следствия по преступлениям, относящимся к компетенции органов безопасности и спецслужб", — говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.

"Кроме того, состоялся обмен мнениями о путях активизации и совершенствования сотрудничества в борьбе против транснациональной преступности, включая незаконный оборот наркотических средств, незаконную миграцию, киберпреступность и иные противоправные действия, об обмене оперативной информацией и по иным вопросам, вызывающим интерес", — указывается в документе.

В рамках мероприятия состоялись заседания экспертных комиссий по научно-техническому сотрудничеству и по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных препаратов при Совете глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

По итогам заседания были подписаны соответствующие решения по вопросам повестки дня, утвержден план деятельности Совета на 2012 год и согласован список мероприятий по линии Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ на предстоящий год.

Следующее заседание Совета решено провести в Молдавии.

В заседании принимал участие председатель Исполкома -исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, делегации органов безопасности и спецслужб стран СНГ и антитеррористического центра СНГ, а также в качестве наблюдателей представители соответствующих служб Германии, Италии и Франции.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.