Фильм немецких режиссеров «Семь или почему я живу» стал обладателем Гран-При 7-го фестиваля детско-юношеских фильмов в Ереване

Немецкая картина «Семь или почему я живу» режиссеров Антье Староста и Ганса Гельмута Гротьяана стала обладателем Гран-При Седьмого международного фестиваля детско-юношеских фильмов в Ереване.

Победители фестиваля

Список победителей фестиваля был обнародован накануне поздно вечером на торжественной церемонии закрытия фестиваля в Ереване.

Тот же фильм удостоился премии взрослого жюри в номинации «У меня есть право». Приза детско-юношеского жюри в той же номинации удостоилась бразильская лента «История моей жизни» режиссера Луиз Виллаки, а лучшим документальным фильмом в этой номинации признана картина итальянского режиссера Кристиано Барбароссы  «Симфония трущоб».

 Победителем в номинации «лучший анимационный фильм» была признана американская картина «Корали» Генри Селика, причем в этом случае мнения взрослого и детско-юношеского жюри полностью совпали.

Оба жюри были единодушны также в выборе победителя в номинации «лучший анимационный короткометражный фильм», которым стал фильм «Король острова» режиссера Раймондо Дела Калче из Италии.

Победителем новой номинации «Все от детей» (All by children) стала российская картина «Друг детства», снятая школой-студией «Шар».

Лучшей игровой лентой в этой номинации был признан совместный бельгийско-французский фильм «Остаемся друзьями», а приза детско-юношеского жюри удостоилась французская картина «Маленький Никола» Лорен Тирар. При этом приза зрительских симпатий удостоился японский фильм «Идя по снегу» Пикара Супикара Матико.

Насыщенная программа фестиваля

Обобщая итоги Седьмого международного фестиваля детско-юношеских фильмов, основатель и президент армянского отделения фонда имени Ролана Быкова Нуне Манукян подчеркнула, что в этом году организаторам удалось даже перевыполнить программу.

Нуне МанукянВ частности, она отметила, что в фестивале в этом году приняли участие около 15 тыс. детей. Кроме того, в эти дни в рамках фестивальной программы «Ты не один. Вместе победим» в Армении находился известный российский отоларинголог, доктор медицинских наук Владимир Козлов, который на протяжении всех четырех дней фестиваля в Ереване – 22 – 26 октября — вместо четырех запланированных, провел шесть бесплатных операций для детей в столичном медицинском центре «Арабкир».

Манукян сообщила, что детей для операции выбирал сам профессор Козлов. Она подчеркнула, что пациентами российского отоларинголога стали дети из нуждающихся семей и воспитанники детских домов.

Другим ярким новшеством фестиваля в этом году стала программа «День земли», посвященная в этом году Японии. В рамках программы прошли творческие вечера и выставка детских рисунков «Япония глазами армянских детей».

Прошедший в армянской столице фестиваль — чуть ли не единственное в своем роде мероприятие  включившее в себя не только культурную, но и медицинскую и образовательную сферу. Это позволяет надеяться, что он поспособствует не только развитию детского интеллекта, но и поможет многим ребятам избавиться от серьезных болезней.

Седьмой фестиваль детско-юношеских фильмов прошел в армянской столице 22-26 октября, а предусмотренная областная программа фестиваля продлится до 25 ноября. В этом году мероприятие было посвящено 20-летию независимости Армении, и в его рамках были показаны анимационные, документальные, художественные фильмы, а также мультфильмы для детей.

Организатором фестиваля, который проводится  с 2005 года, является армянское отделение Фонда развития детско-юношеского кино и телевидения имени Ролана Быкова. В рамках фестиваля также организуются культурные мероприятия в областях Армении и Нагорно-Карабахской Республике. Это позволяет детям, проживающим в географически отдаленных от культурной столицы Армении регионах, смотреть лучшие детско-юношеские фильмы, снятые за последние годы в мире

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.