Армения рассчитывает стать полноправным членом Международной организации франкофонии в следующем году — президент

На предстоящем в следующем году саммите Международной организации франкофонии (МОФ) Армения рассчитывает стать полноправным членом семьи франкофонии, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян на заседании 31-ой Генассамблеи Международной ассоциации мэров франкофоных городов.

Армении был предоставлен статус ассоциированного члена МОФ в октябре 2008 года.

«Признание Армении полноправным членом организации официально закрепит тот прогресс, которого наша страна достигла в этом направлении. Успехи Армении на пути присоединения к франкофонной семье многочисленны, и я ими горжусь», — сказал Саргсян.

По словам главы государства, французский язык и франкофония в Армении присутствуют во всех сферах, начиная от детских садов, заканчивая Французским университетом.

«Национальное Собрание Армении вступило в Парламентскую ассамблею франкофонии, а три крупнейших армянских вуза — в Университетское агентство франкофонии», — отметил он.

Саргсян подчеркнул, что Армения полностью разделяет такие ценности организации, как культурное разнообразие, права человека и общества на свободное, мирное и самостоятельное существование.

«Именно на этих ценностях основаны представления о будущем нашего народа, имеющего тысячелетнюю историю», — добавил президент.

В Генассамблее Международной ассоциации мэров франкофоных городов принимают участие более 350 делегатов из 200 городов 50 стран мира.

Целью мероприятия в Ереване является обобщение работ, проделанных в течение года и обсуждение вопросов по повышения эффективности сотрудничества между госорганами и органами местного самоуправления, приграничного сотрудничества и другие вопросы, по которым члены Ассоциации попытаются сформировать общие подходы.

Ереван является членом Международной ассоциации городов-франкофонов с 1998 года, а в октябре 2010 года во время ежегодной 30-ой Генассамблеи ассоциации в Лозане было принято решение о проведении 31-ой Генассамблеи в Ереване. 

Международная организация франкофонии (МОФ) была создана 20 марта 1970 года в столице Нигера городе Ниамей, где было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран.

Сегодня МОФ объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Ее задача — распространение французского языка и защита культурного разнообразия.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.