Правительство: План очистки озера Севан в 2011 году выполняется в полном объеме

На заседании Совета государственной некоммерческой организации «Национальный парк Севан» 25 октября были обсуждены вопросы, связанные  с земельными участками, находящимися на территории парка выше отметки 1905 м над уровнем моря. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства территориального управления, на заседании было констатировано, что  вопрос перезаключения договоров об аренде земельных участков на территории ГНКО выше отметки 1905 м, не обремененных строениями,   требует дополнительного изучения. Следовательно, ГНКО «Национальный парк Севан» было поручено совместно с Министерством экологии представить новые предложения  по урегулированию проблемы.ГНКО «Национальный парк Севан» поручено провести инвентаризацию и в двухнедельный срок представить Совету перечень тех арендаторов, срок договоров которых завершается до конца этого года и в 2012 году. Поручено также провести инвентаризацию и до конца года  представить информацию о субъектах, развернувших фактическую деятельность на территории  рекреационной зоны ГНКО.Министр экологии Армении Арам Арутюнян представил сведения  о работах по очистке озера Севан, отметив, что программа этого года будет полностью реализована  до середины декабря.  Министр заверил, что ввезенная техника служит своим целям, и в воде проводятся работы по очистке.

Председатель Совета, министр территориального управления Армен Геворкян отметил, что  запланированные на 2011 год работы по очистке реализуются в предусмотренном объеме, но подлежащие очистке территории значительно больше, и предусмотренных средств недостаточно. Следовательно, считает он, необходимо оценить сделанное и думать о возможностях реализации работ большего объема.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.