Активисты АНК заявляют о применении в их отношении насилия, Спецследственная служба опровергает это

Активисты оппозиционного Армянского национального конгресса Ваагн Геворкян, Саак Мурадян и Давид Кирамиджян заявили во вторник журналистам о применении в их отношении насилия со стороны руководителя следственной группы Геворка Геворкяна, расследующего дело по аресту одного из активистов АНК Тиграна Аракеляна.

«В 12:00 (11:00 мск) руководитель следственной группы Геворк Геворкян вызвал нас в специальную следственную службу для проведения с нами следственных мероприятий. Когда мы вошли в комнату, следователь начал вести себя очень цинично, использовать по отношению к нам оскорбительные выражения», — заявил активист АНК Ваагн Геворкян.

Однако, по его словам, следователь сначала попытался оказать давление, затем перешел на оскорбления, так как они отказались давать какие-либо показания. При этом активист подчеркнул, что отказ от дачи показания является их правом.

Геворкян отметил, что следователь применил в его отношении насилие, после чего группа следователей и полицейских некоторое время запрещала им покидать здание, однако они это сделали.

В свою очередь координатор АНК Левон Зурабян прокомментировал инцидент с активистами как «очередное беззаконие режима».

Между тем Специальная следственная служба Армении прокомментировала данный инцидент агентству «Новости-Армения», категорически опровергнув факт насилия по отношению к Геворкяну со стороны следователя.

«Заявление членов Армянского национального конгресса о применении насилия по отношению к активисту АНК Ваагну Геворкяна не соответствует действительности, лишено логики и является абсолютной клеветой», — говорится в сообщении Спецследственной службы.

В нем отмечается, что Геворкян попытался устроить провокацию в службе, заявляя будто по отношению к нему применяется насилие. Однако, согласно сообщению службы, несмотря на то, что активисты АНК порвали пропуска для выхода из здания, им разрешили беспрепятственно покинуть помещение.

Активист Конгресса Тигран Аракелян арестован после стычки с полицией 9 августа. После этого оппозиция заявила, что приостанавливает свое участие в переговорах с коалицией из-за нарушения предварительных договоренностей об освобождении Аракеляна из-под стражи под гарантии АНК. Представители власти опровергают факт наличия каких-либо договоренностей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.