Избившие и доведшие до сумасшествия сослуживца солдаты не арестованы

Трое солдат, задержанных в рамках уголовного дела, возбужденного по факту избиения и унижения рядового военнослужащего Жоры Мкртчяна в карабахской воинской части «Ехникнер», не арестованы.

Старший офицер отдела по связям с общественностью следственной службы Министерства обороны Армении Мэри Саркисян в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявила, что в качестве меры пресечения в отношении к военнослужащим избрана передача под контроль руководства воинской части.

Отметим, что по данному делу были задержаны рядовые Альберт Аракелян, Мовсес Бадалян, а также сержант Вачик Григорян. Рядовым предъявлено обвинение по части 1 статьи №359 Уголовного кодекса Армении (нарушение уставных правил отношений военнослужащих в случае отсутствия субординации отношений, которое выражалось унижением чести и достоинства человека, издевательством или преследованием или сопровождалось применением насилия), а сержанту — по 2 части статьи 360 УК Армении – нанесение оскорбления военнослужащему в связи с исполнением подчиненным служебных обязанностей воинской службы в отношении вышестоящего и наоборот.

Как ранее сообщало NEWS.am, призванный из Артика Жора Мкртчян подвергся избиению, и на нем гасили сигарету. Согласно некоторым публикациям в прессе, против него применялось также сексуальное насилие, однако Минобороны позднее опровергло эту информацию.

В результате пыток солдат в настоящее время находится в госпитале с диагнозом острый психоз. Его отец Мкртыч Мкртчян сообщил, что круг военнослужащих, унижавших его сына, известен, но они пока находятся на свободе.

Отец, видевший сына в госпитале, так описал его состояние: «Ужасное состояние, синий… руки обожжены сигаретой, ухо разбито, не надеюсь, что ухо восстановится, на ногах раны, они посиневшие, он жалуется на сердце, говорит, что всегда ногой били в сердце».

Отец узнал об инциденте 27 сентября, хотя случай произошел ранее.

«Они взяли военный билет и бросили в туалет, мой сын сказал: «Что вы делаете, парни? Такое делают? Это моя честь, я должен показать, что я отслужил» – и началась эта драка», – рассказал Мкртыч Мкртчян.

«Это не армия, это не состояние армии. Мучаясь, я вырастил ребенка, чтобы его сделали сумасшедшим или прислали мне его труп?» – сказал разъяренный отец.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.