Серж Саргсян: Попытки вбить клин в отношения между Россией и Арменией безрезультатны

Попытки вбить клин в отношения между Россией и Арменией безрезультатны. Об этом заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян, выступая на ужине с представителями армянской общины. Напомним, президент Армении находится в России в рамках государственного визита, который продлится с 23 по 25 октября.

По его словам, с первого же дня визита армянская делегация ощутила подчеркнуто теплое отношение, что является первым свидетельством союзнических армяно-российских отношений. Это ответ всем тем, кто пытался или пытается вбить клин в отношения между двумя странами, подчеркнул Серж Саргсян. «Сегодня мы вновь подтвердили, что все подобные попытки безрезультатны. Армяно-российское стратегическое сотрудничество базируется на крепкой исторической основе и активно развивается в соответствии с интересами двух стран, направлено в будущее и важно для обоих народов», – заявил президент.

Глава армянского государства подчеркнул вклад армянской диаспоры РФ в развитие двусторонних отношений. По его словам, не случайно РФ является важнейшим торговым партнером и инвестором в Армении. Серж Саргсян напомнил, что армянская диаспора РФ является крупнейшей в мире. По его словам, строящийся в Москве армянский храм, кресты которого были освящены сегодня в рамках визита президента Армении в Россию, призваны благословить не только армянскую общину, но и столицу России, ставшую домом для армянской диаспоры. Президент также отметил, что в России жили и творили многие армянские деятели культуры и искусства, и нынешние представители армянской диаспоры являются их духовными наследниками. В этом контексте президент отметил, что предпринимательская деятельность является не менее важной и не менее творческой.

Поблагодарив представителей общины за содействие в сохранении национальных традиций, С. Саргсян подчеркнул незаменимость армянской диаспоры РФ для Армении. От своего имени и от имени народа Армении президент выразил армянам России глубокую благодарность.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.