МЧС Армении напомнил гражданам правила поведения при землетрясениях

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении разместило на своем сайте подробную информацию о правилах поведения во время землетрясений.

В воскресенье в 15:41 по местному времени (14:41 мск.) близ турецкого города Ван произошло землетрясение магнитудой 7,1 и силой 9-10 баллов в эпицентре. За ним последовали восемь афтершоков силой 7-8 баллов в зоне эпицентра.

Согласно сообщению армянских сейсмологов, в Армении землетрясение ощущалось в Ереване и близлежащих населенных пунктах силой 3-4 балла. Эпицентр толчков находился в 150-160 км от границ Армении.

«Самообладание, спокойствие и четкие взвешенные действия — вот что вам нужно. Ваше спокойствие внушит уверенность окружающим», — говорится в сообщении.

В МЧС напомнили, что даже при разрушительных землетрясениях здания разрушаются не сразу. В частности, анализ 9-балльного землетрясения в Гюмри показал, что здания начали рушиться через 10-12 секунд. Это то время, за которое можно предпринять определенные действия для спасения. В сообщении отмечается, что при этих действиях не стоит забывать о детях, пожилых и больных людях.

Незамедлительно здания могут покинуть жители первого и второго этажей. Выходить из домов с третьего этажа и выше не имеет смысла, так как на лестницах будут скапливаться находящиеся в панике люди, а лифты могут выключиться в любой момент. Помимо этого, в первую очередь обрушаются лестничные пролеты и площадки.

В сообщении отмечается, что люди в квартирах могут встать возле несущих стен средней части зданий, составленных из них углов, под дверными проемами, несущими балками, держа над головой стул, сумку и какой-либо иной твердый предмет. Можно также залезть под кровать или стол.

В МЧС отметили, что надо держаться подальше от окон и внешних стен здания, которые разрушаются в первую очередь. Следует опасаться также тяжелых и крупногабаритных предметом , в частности шкафов и холодильников, которые могут перевернуться.

После толчков надо попытаться выйти из здания по заранее определенному пути. При этом стоит соблюдать осторожность, чтобы не пораниться от падающих обломков, сломанных стекол или оборванных электропроводов. Чтобы защититься от пыли можно дышать через платок, шаль или обычный кусок ткани, оторванный от одежды.

Если землетрясение застало человека на улице, следует отойти от зданий, мостов и линий электропередач. Водители автомобилей должны остановиться на относительно открытой территории, оставаться в машине, следить по радио за информацией и действовать в соответствии с ней.

В МЧС отметили, что запрещается въезд в зону бедствия всех автомобилей, кроме спецмашин, а также машин со спасателями, пожарными и медиками.

В сообщении отмечается, что люди, оказавшиеся под развалинами, могут выдержать без воды и пищи примерно неделю, поэтому их надо спасти именно в эти первые семь дней. Расчистка развалин, вывод оттуда людей и оказание помощи должны осуществляться под руководством специалистов-спасателей.

«Если люди оказались под завалами, им необходимо по мере возможности перебраться в более безопасное место, оказать себе первую медпомощь, успокоить других пострадавших, попытаться установить связь со спасателями. В случае если пострадавшего не обнаружили в течение двух дней, то ему следует беречь силы и не делать лишних движений, экономно расходовать имеющуюся пищу и жидкость, предусмотрев их как минимум на 15 дней.

Следует помнить, что без пищи человек может продержаться 15 дней, а без жидкости — семь», — говорится в сообщении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.