В церемонии открытия церкви Сурб Киракос в Турции приняли участие 3 тыс. армян со всего мира

В Турции сегодня, 22 октября, в 16:00 по местному времени началась церемония открытия и благословления армянской церкви Сурб Киракос, в которой приняли участие около 2,5-3 тыс. армян из разных стран мира.

Как из Диарбекира сообщает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, исходя из соображений безопасности прилегающие к церкви улицы были перекрыты для дорожного движения, а ведущие напрямую к церкви находятся под усиленным контролем полиции.

Люди входят в церковь исключительно после проверки металлодетектором.

В церемонии принимают участие мэр и ряд высокопоставленных должностных лиц города и области Диарбекир. Мероприятие также посетил депутат парламента Турции от единственной курдской партии «Мир и демократия» Алтан Тан, который несколько дней назад назвал события 1915 г. геноцидом.

Примечательно, что возле церкви нет ни одного турецкого флага, которых было полным полно во время открытия церкви Сурб Хая на полуострове Ахтамар. Это обусловлено позицией властей Диарбекира.

Ранее в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am вице-мэр Диарбекира заявил, что по их данным из разных стран на мероприятие приехали около 2000 армян.

Реставрация церкви Сурб Киракос была проведена при поддержке диарбекирских армян и мэрии Диарбекира.

Церковь Сурб Киракос будет открыта как действующая церковь.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.