Азербайджанцы далеко не в первый раз идут на попятную – Эдвард Налбандян

В отличие от Азербайджана, где звучит очень много критики в адрес посредников-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, армянская сторона никогда впустую не критикует сопредседателей Минской группы ОБСЕ, потому что, если призвали посредничать трех постоянных членов Совета безопасности ООН, то должны ценить усилия, которые они прилагают в поисках путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, добавив, что дело на самом деле в том, как сами стороны относятся к предложениям, которые представляют им посредники для урегулирования.

«Что мы имеем сегодня? Звучащие из Азербайджана идеи о том, что, не договорившись по принципам можно переходить к выработке основного соглашения, не соответствуют ни логике переговорного процесса, ни позиции сопредседателей, которую они неоднократно озвучивали. Если мы не можем договориться даже по принципам, то на какой основе можно готовить текст основного соглашения? Создается впечатление, что азербайджанцы просто не хотят достичь соглашения на той основе, которая предлагается странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — отметил Налбандян.

Отвечая на вопрос о том, есть ли какие-либо подвижки после саммита в Казани и какова ситуация сейчас, когда в переговорном процессе наступила некая пауза, глава МИД Армении сказал следующее: «Вы знаете, и казанская встреча, а до этого сочинская, и астраханская, а перед Сочи был Санкт-Петербург… По инициативе и при участии российского президента было организовано много саммитов. А перед каждой из них были подготовительные встречи, проведенные на уровне министров иностранных дел. К сожалению, Казань не стала прорывной встречей. Хотя, были надежды, был определенный оптимизм, потому что, собственно говоря, до встречи мы пришли к определенным договоренностям. Но, к сожалению, Азербайджан в последний момент сделал шаг назад. Азербайджанцы выдвинули десять изменений по тексту, который был ранее, практически, согласован. И это было не впервой, это было повторение сценария, который происходил и на предыдущих встречах».

Однако Налбандян отметил, что не стоит говорить, якобы после Казани ничего не происходит. «В Ереване сегодня находятся сопредседатели, затем они поедут в Карабах, потом в Азербайджан. С сопредседателями президенты Армении и Азербайджана имели отдельные встречи в конце сентября в Варшаве на полях саммита Восточного партнерства. До этого я встречался с сопредседателями в Нью-Йорке, с ними встретился и глава МИД Азербайджана. Процесс продолжается. Переговорному процессу нет альтернативы», — подчеркнул он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.