Эдвард Налбандян: Руководство Азербайджана не готово идти на урегулирование карабахского конфликта

Ситуация в зоне карабахского конфликта непростая, если учесть ту военную риторику, которая звучит из Баку, да и не только ее, а вполне конкретные шаги — увеличение в 20 раз военного бюджета, провокации на линии соприкосновения, многое другое, когда Азербайджан в открытую готовится к войне, да еще и кичится этим. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, добавив, что нужно быть начеку.

«Международное сообщество неоднократно предупреждало Азербайджан не просто о неприемлемости, а о недопустимости новой попытки применения силы. Было очень ясное и сильное послание президентов Медведева, Обамы и Саркози из Довиля по поводу безальтернативности мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. По поводу того, что именно применение силы привело к ситуации конфликта и, что новое применение силы будет строго осуждено международным сообществом. Кое-кому надо обратить на это серьезное внимание», — отметил глава МИД Армении, подчеркнув, что Армения будет продолжать делать все возможное для мирного решения конфликта, потому что военный путь — это не решение.

Отвечая на вопрос о возможной реакции России, если в регионе возникнет угроза войны, а также о том, рассчитывает ли Армения на помощь и поддержку со стороны России и ОДКБ, Налбандян напомнил заявление, сделанное президентом Медведевым в Ереване во время своего государственного визита в августе прошлого года. «Он очень четко и ясно ответил на, практически, аналогичный вопрос».

Также Эдвард Налбандян затронул вопрос соблюдения режима прекращения огня и отвода снайперов с передовых позиций с обеих сторон. «При посредничестве президента России Медведева в Астрахани была достигнута очень хорошая договоренность по созданию механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, что могло бы стать механизмом предотвращения инцидентов, да и вообще нарушений режима прекращения огня. Президенты договорились, под этим заявлением стоит и подпись президента Азербайджана. Но сразу после этой договоренности азербайджанцы сделали шаг назад, выступая практически против создания такого механизма», — напомнил Эдвард Налбандян.

По его словам, буквально на днях этот вопрос обсуждался в Вене, и представитель Азербайджана выступил против. «Сопредседатели, ОБСЕ, другие международные организации, генсек ООН, призывали вывести снайперов, укрепить режим прекращения огня. Было предложение о достижении договоренности о неприменении силы и угрозы применения силы. Все эти предложения мы поддерживаем, поддерживает международное сообщество. Азербайджан выступает против. Это еще одно свидетельство того, что руководство Азербайджана, на самом деле, не готово идти на урегулирование. Имеет в голове какие-то другие, опасные планы, которые могут обернуться опасными последствиями не только для региона, но в первую очередь, как раз для Азербайджана», — подытожил руководитель внешнеполитического ведомства Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.