Армянская библиотека отказывается отдать картины, написанные «Доктором Смерть» собственной кровью

Армянская библиотека и музей Америки отказываются отдать 17 картин и другие произведения искусства, автором которых является Джек Кеворкян, «Доктора Смерть».

Картины, в том числе те, которые были написаны кровью Кеворкяна, были среди 140 его личных вещей, которые будут выставлены на аукцион на следующей неделе в Нью-Йорке, пишет AP.

Его друг и адвокат Майер Морганрот заявил, что Кеворкян лично отдал свои творения на хранение музею, надеясь, что они будут под защитой, пока сам он  будет отбывать тюремное заключение.

На данный момент музей судится с наследниками художника. 

Стоимость произведений искусств Кеворкяна, которые находятся в музее, достигает 2,5-3.5 миллиона долларов. Один из самых убежденных сторонников эвтаназии бывший врач Джек Кеворкян, более известный как «Доктор Смерть», скончался 3 июня 2011 года на 84 году жизни.

Джек Кеворкян добивался легализации эвтаназии. С 1990 по 1998 год он помог свести счеты с жизнью 130 больным. Тела самоубийц Кеворкян оставлял в мотелях, в приемных больниц и моргов. Обвинения против Кеворкяна удалось выдвинуть только в 1999 году, когда в распоряжение правоохранительных органов попала видеозапись самоубийства 52-летнего Томаса Йорка. Кеворкян был приговорен к 8 годам тюрьмы и вышел на свободу в 2007 году.

По американской телевизионной сети HBO 28 июня 2010 года состоялась премьера 90-минутного документального фильма «Кеворкян» о жизни и карьере Джека Кеворкяна. Ранее на экраны вышел фильм «Вы не знаете Джека», в котором роль «Доктора Смерть» сыграл известный голливудский актер Аль Пачино.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.