В Армении начинается кампания по осведомлению людей о ВИЧ-инфекции и СПИДе

Общество Красного Креста Армении и армянский офис Корпуса мира США совместно начали программу «Горячая линия информационных SMS-сообщений». Цель программы – осведомить население о ВИЧ-инфекции и СПИДе, ответить на вопросы, уменьшить распространение неполноценной информации о вирусе ВИЧ и дискриминацию.

В рамках программы 21 октября все абоненты сотовых операторов Orange и VivaCell-MTS получат возможность посылать анонимные вопросы о ВИЧ/СПИДе по номеру 6428 (цена одного SMS – 0 драмов) и получать краткий, точный ответ в течение 24 часов.

Усилиями молодых добровольцев ОККА, подготовленных Национальным центром по профилактике СПИДа, будет обеспечена круглосуточная услуга, чтобы с помощью программы интерфейс быстро отвечать на вопросы, предоставлять дополнительную информацию о ВИЧ/СПИДе на специально созданном сайте и делать ссылки на соответствующие сайты.

ВИЧ-инфекция по своим разрушительным масштабам и воздействиям создала чрезвычайную ситуацию в мире. Впервые она была зафиксирована в 1981 году в США. Сегодня этот вирус распространился на все континенты, став глобальной эпидемией во всех странах. В декабре 2009 года в мире уже насчитывалось около 33,3 млн. носителей ВИЧ-инфекции.

Проблема ВИЧ/СПИДа насущна также для нашей республики. В Армении случаи заражения СПИДом стали фиксироваться с 1988 года.

С тех пор до 31 августа 2011 года в республике было зарегистрировано 1100 случаев заражения ВИЧ среди граждан страны. Большая часть зараженных – мужчины (747 человек, 71,8%). 293 носителя – женщины (28,2%). 22 носителя ВИЧ (2,1%) – дети. 57,6% зараженным – 25-39 лет.

Чтобы уведомить общественность о горячей линии, предусмотрено проведение национальной информационной кампании в течение всей программы: распространение листовок, плакатов, информация в соцсетях, объявления по радио и телевидению.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.