Американцы сомневаются в шансах Баку на членство в Совбезе ООН – нефть есть, но демократии нет

Американские официальные лица и аналитики сомневаются в шансах Азербайджана быть избранным членом Совбеза ООН – подводят нарушения  прав человека и недемократическая практика, сообщает Turan.

«Мы считаем, что геостратегическое положение Азербайджана и его роль в системе энергетической безопасности, играют большую роль, однако нарушения  прав человека и недемократическая практика эти шансы подрывает», — сказал официальный источник, пожелавший остаться неназванным.

21 октября в ООН будут избраны пять непостоянных членов Совета Безопасности на срок с 1 января 2012 года до конца 2013 года. Эти страны заменят Ливан, Боснию и Герцеговину, Бразилию, Габон и Нигерию, чей срок заканчивается 31 декабря.

Джошуа Гольдштейн, профессор международных отношений Американского университета считает, что конкуренция  складывается между Азербайджаном, Словенией и Венгрией. «В последнее время Колумбия стала поддерживать Азербайджан», — сказал он. Однако Азербайджан оказывается в роли противника стран-кандидатов от ЕС из Восточной Европы, что ослабляет его шансы.

Джефф Лоренти из Фонда Century также полагает, что шансы стран из Восточной Европы предпочтительнее. Венгрия и Словения могут рассчитывать на 78% голосов на Генассамблее, в то время как Азербайджан – на 25%. Евросоюз, однако, имеет всего 27 членов, в то время, как Исламская конференция, где участвует и Азербайджан, состоит из 56 стран — членов ООН.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.