Акция протеста инициативы «Сохраним Трчканский водопад» прошла у здания правительства Армении

Акция протеста инициативной группы «Сохраним Трчканский водопад» прошла в четверг у здания правительства Армении.

Митингующие требовали приостановить строительство ГЭС, которое, по их словам, наносит вред Трчканскому водопаду, признанному в 2008 году гидрологическим природным памятником Армении.

«Основная цель сегодняшней акции протеста – добиться приостановления строительных работ до получения официального разрешения со стороны Общественного совета», — сказал журналистам член инициативы Левон Галустян.

Водопад Трчкан расположен на границе Ширакской и Лорийской областей. ООО «Робшин», получив соответствующую лицензию, строит малую гидроэлектростанцию мощностью 1050 киловатт на территории водопада, у русла реки Чичхан. 

По его словам, они неоднократно обращались в Министерство охраны природы и к компании осуществляющей строительство ГЭС, но не получили официального письменного решения.

«После многочисленных письменных жалоб нам пообещали приостановить работы и сделали это всего на 20 дней, после чего строительство было возобновлено. Сейчас мы требуем, чтобы этот вопрос был обсужден на Общественном совете, где будут присутствовать специалисты, которые примут окончательное решение», — сообщил Галустян.

Кроме того, инициаторы акции утверждают, что Министерство охраны природы не заинтересовано в сохранении природных памятников.

Согласно закону об особо охраняемых природных территориях, на территории, где расположен памятник природы, запрещается всякая деятельность, которая угрожает его сохранению.

Однако, несмотря на это, проект строительства ГЭС получил положительную экологическую экспертизу.

Со своей стороны, министр охраны природы Арам Арутюнян отметил, что строительные работы соответствуют всем требуемым нормам и стандартам и не могут нанести вред водопаду и прилежащей территории.Арам Арутюнян

«ГЭС строится не рядом с водопадом, а достаточно далеко, и единственный вопрос, который здесь может возникнуть – это вопрос использования воды из водопада, и то только в случае, если уровень воды будет превышать указанные нормы», — сказал Арутюнян.

По словам министра, они представили все необходимые документы, и сведения в Общественный совет, и после заседания Совета будет принято окончательное решение.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.