В Грузии вынесен приговор по делу о картине Пиросмани

Тбилисский городской суд признал виновными пятерых обвиняемых в попытке незаконно вывезти из Грузии работу известного грузинского художника Нико Пиросмани «Кахетинское вино» и приговорил 19 октября к разным срокам заключения, передает «Новости-Грузия». 

По данным пресс-службы, Гайоз Джавахишвили, Давид Зиракашвили, Александр Пурцхванидзе, Гела Саникидзе и Зураб Датукишвили пытались вывезти картину в Россию через Азербайджан и продать ее за полмиллиона долларов. Обвинение им было предъявлено по 18,124 статье УК Грузии -  попытка провоза предмета культурного наследия через границу с нарушением правил.

В ходе рассмотрения дела с обвиняемыми была заключена процессуальная сделка, на основе которой мера наказания была смягчена. Подобная сделка оформляется в случае признания вины и сотрудничества со следствием. Трое получили условные сроки. Двое других отправлены в тюрьму на год и полтора года соответственно.

Картина «Кахетинское вино» — выполненная на металле, в данный момент находится в Национальном музее искусств Грузии.

Нико Пиросмани — один из наиболее известных грузинских художников, представитель примитивизма. Период его творчества пришелся на конец XIX-начало XX века.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.