Турецкий журналист: Закрытая граница с Арменией заставляет жителей Карса жить в бедности

Новое решение правительства Турции, которым предполагается открыть 9 новых таможенных пунктов с Ираном, Ираком и Грузией, в своей статье затронул журналист одной из местных карских газет Serhatın Sesi Таджетин Дурмуш.

Турецкий журналист отмечает, что Турция открывает новые таможенные пункты, но о таможенном пункте Акьяка, расположенном на армяно-турецкой границе, речи не идет. «Жители Карса молча думают. Есть в мире еще один пример? Из-за нагорно-карабахского конфликта Турция и Азербайджан держат закрытой армяно-турецкую границу, наказывая только Карс и его жителей. Скотоводство, которое является единственным источником дохода в Карсе и соседних провинциях, из-за ущербной политики государства переживает упадок. Из-за импорта живой скотины государством фермеры не могут продавать свою скотину и начали захлебываться в долгах», — отмечает автор, добавляя, что народ Карса объединяет идея о наискорейшем открытии границы с Арменией.

Турецкий журналист отметил, что армяно-турецкая граница закрыта только для жителей Карса, так как армянам удается торговать с Турцией через воздушное сообщение и Черноморский регион. «Закрытая граница заставляет жителей Карса жить в бедности. В Карсе даже начинают бояться говорить об открытии армяно-турецкой границы», — пишет Таджетин Дурмуш.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.