Картина «SOS Севан» признана лучшей в номинации детско-юношеских фильмов фестиваля «Ареворди» в Ереване

Картина «SOS Севан» армянского экоклуба «Ареворди» села Норадуз Гегаркуникской области Армении признана победителем в номинации «Лучший детско-юношеский фильм» в рамках Третьего международного экофестиваля  «Ареворди»(Сын солнца).

Фестиваль «Ареворди» прошел в Ереване 14-18 октября. Его целью является привлечение внимания к вопросам охраны дикой природы и экологическим проблемам, также повышение уровня осведомленности общества и особенно молодежи по этим вопросам.

Победителем конкурса «Лучший детско-юношеский анимационный фильм» была признана лента «А вы используете переработанное?» Энрике Фрейре и Альберто Фернандес Самуэл из Испании.

Кроме того, три фильма конкурсной программы детско-юношеских фильмов удостоились специальных призов жюри – анимационная картина «Фантастический мир» Анн Тораца из Италии, «Игры с пылью» армянского экоклуба «Ареворди» города Урцадзор и «Я не согласен» экоклуба «Ареворди» в Ереване.

Лучшей картиной в номинации «Дикая природа» признана лента «Хранитель дикой природы» словакского режиссера Роберта Райхла, а специальных призов жюри в этой номинации удостоились фильмы «Радиоактивные волки» Клауса Файхтенбергера из Австрии и «Финляндия» Оливера Гёцла из Германии.

Победителем в номинации «Лучший экологический фильм» признана картина «Расколотая луна» Маркуса Неграна из Бразилии, почетного приза в этой номинации удостоился фильм «Человек, победивший пустыню» Марка Дода из Англии, а спецприз жюри получила лента «Вкус потребления» Валентина Турна из Германии.

Директор фестиваля «Ареворди» и Ереванского зоопарка Рубен Хачатрян в беседе с журналистами отметил, что в этом году в рамках фестиваля в 11 кинозалах было представлено более 70 фильмов из 30 стран мира.

«В этом году достаточно активно действовали общественные организации. На фестиваль приехали общественные организации из Грузии, Ирана, Турции, которые приняли участие на форуме в рамках фестиваля», — сказал Хачатрян во вторник журналистам.

Он добавил, что в этом году основной упор больше делался на качество фильмов, чем на увеличение количества зарубежных участников.

В качестве почетного гостя в Ереван был приглашен известный французский документалист Патрик Русель, фильм которого «Green» (Зеленый) открыл программу фестиваля. 48-минутный немой фильм является обладателем престижных премий, в числе которых — "Золотая панда" крупнейшего экологического фестиваля Wildscreen.
Фестиваль проводится по инициативе Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей в Армении (FPWC).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.