Путин и Саркисян обсуждают проект строительства железной дороги в Армении

Премьер-министры России и Армении Владимир Путин и Тигран Саркисян обсуждают проект строительства новой железнодорожной ветки в Армении.

"Мы знаем о планах развития железной дороги с севера на юг (Армении) и о ваших запросах в этой связи в инвестфонд. Нужно обсудить экономическую сторону этого дела", — заявил Путин во вторник на встрече со своим армянским коллегой, передает РИА Новости.

Железная дорога должна пройти через Армению от Грузии к Ирану.

Путин отметил, что после передачи в концессионное управление железных дорог Армении ОАО "РЖД" инвестиции в эту сферу армянской экономики со стороны российской компании составили 5 миллиардов рублей.

Глава правительства с удовлетворением констатировал, что общий объем российских инвестиций в экономику Армении достиг 2,8 миллиарда долларов, а рост товарооборота между двумя странами в первом полугодии составил 15%.

Также Путин выразил уверенность, что контракт на поставку в Армению 1,6 миллиарда кубометров газа в 2011 году будет выполнен в полном объеме. На сегодня в республику уже поступило 1,06 миллиарда кубометров российского газа.

Со своей стороны Саркисян отметил, что "крупные российские инвестиции вышли на высокий уровень доходности", а провальных проектов, по его словам, между двумя странами нет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.