Джавахская община России намерена добиваться предоставления краю прав самоуправления

Безработица в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия приобрела катастрофический масштаб. Об этом говорится в обращении Джавахской общины России к премьер-министру Грузии Николозу Гилаури.

Как отмечается в обращении, нет промышленности, сельское хозяйство в упадке, парк сельскохозяйственной техники изношен, а средств на его обновление нет. Банковские проценты очень высоки и сельские жители не имеют возможности получать кредиты. Не созданы условия для хранения, обработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Авторы обращения также указывают, что безработица рождает преступность и такие негативные социальные явления, как эмиграция: «Если раньше жители региона уезжали только на заработки, то сейчас они прописываются в других городах мира и остаются там жить. Данная тенденция обусловлена отсутствием у государства стратегической программы по решению проблем армян края Самцхе-Джавахка, их обеспечения рабочими местами и снижения эмиграционных потоков». Как отмечается в обращении, местные власти «декоративны», не самостоятельны и выполняют вторичную функцию.

Согласно источнику, сотни представителей армянской интеллигенции, врачей, учителей по надуманным причинам просто выбрасывают на улицу, а молодёжь от безделья и не занятости интенсивно деградирует и пьянствует: «Сегодня десятки тысяч джавахкцев, достигших пенсионного возраста, оказываются заброшенными, никому не нужными обреченными на голод и смерть. Из-за безысходности эти люди продают старые вещи или выполняют разовые низкооплачиваемые услуги, когда их жизненный и профессиональный опыт мог бы послужить во благо развития Грузии». Авторы обращения напоминают, что Грузия является участником и признает Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ООН, 1966 год), в котором прямо говорится, что каждый человек имеет право на труд, право на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом который он свободно выбирает или на который он соглашается: «Во Всеобщей декларации прав человека (резолюция 217А, Ген. Ассамблеи ООН, 1948 г., ст.23, п.1), прямо указано, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Согласно Конституции Республики Грузия (ст. 30), труд свободен и  грузинское государство обязано содействовать развитию свободного предпринимательства и конкуренции, а 32 статья Конституции прямо гласит, что государство способствует трудоустройству граждан Грузии, а оставшихся без работы помогает обеспечивать прожиточным минимумом».

Как подчеркивают авторы обращения, существующее положение в крае Самцхе-Джавахке есть прямое нарушение конституционных прав граждан Грузии,  грубое несоблюдение международных прав и норм. Авторы обращения призвали премьер-министра помочь в наделении края широкими правами самоуправления в форме краевой административной автономии.  «В подобном случае у жителей Самцхе-Джавахка появится возможность самим выбирать дееспособное руководство края, у которого в свою очередь появиться возможность самостоятельно в рамках действующих законодательных норм и правил Грузии, разрабатывать соответствующие социально-экономические, и иные проекты. В подобном случае появятся широкие права по поиску прямых партнеров, разных инвесторов и источников финансирования, привлечения диаспоры в строительство необходимых объектов и создании новых рабочих мест».

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.