Россияне Шевчук и Беджанян получили по $5 тыс. за открытие банковских счетов в США по подложным документам

Россияне Игорь Шевчук и Арсен Беджанян, подозреваемые в мошенничестве в США, получили по 5 тысяч долларов каждый за использование их личных данных при открытии банковских счетов по подложным документам, говорится в материалах суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

Россиянине, а также гражданин Армении Саргис Тадевосян подозреваются в том, что осенью 2010 года они наряду с другими неустановленными лицами вступили в преступный сговор с целью мошенничества и получения выплат по федеральной программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов Medicare.

Россияне согласились, в частности, участвовать в открытии нескольких банковских счетов, передав свои личные данные человеку, фигурирующему в документах под именем "Гарик". Именно он, как следует из материалов, предложил открыть счета по подложным документам, выплатив россиянам гонорар — по 5 тысяч долларов каждому. Причем в мае 2011 года они получили еще по 400 долларов за то, что согласились подписать бумаги по одному из счетов после того, как в них были обнаружены некоторые неточности.

Для получения медицинских страховых выплат при их участии было зарегистрировано как минимум пять фиктивных компаний — ASC Solutions Corp., Attens Reliable Inc., KB Support Group Inc., Mega Plus Solutions Corp. и Powersource Support Inc., существовавших только на бумаге. Этими компаниями были поданы заявления на медицинские страховые выплаты на сумму около 3 миллионов долларов, говорится в свидетельстве специального агента Департамента здравоохранения и социального обеспечения (HHS-OIG), приложенном к материалам дела.

В свидетельстве также утверждается, что, начиная с апреля этого года, в отношении ряда лиц, среди которых Шевчук, Беджанян и Тадевосян, и созданных при их участии фиктивных компаний проводилось расследование. В нем принимали участие Секретная служба США, а также полиция штата.

Все трое были арестованы 6 мая, а спустя несколько дней они впервые предстали перед судом. 31 августа россиянам было предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества по программе медицинского страхования и хищения персональных данных при отягчающих обстоятельствах. На следующий же день оба признали вину, согласившись на сотрудничество с американскими властями.

Суд ранее отказал в освобождении подозреваемых под залог, обратив внимание на серьезность обвинений и на то обстоятельство, что подозреваемые могут попытаться скрыться, покинув США. Их пособниками могут быть граждане других стран, а у Беджаняна в России находится семья, и он неоднократно ее навещал, отмечается в документах суда.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.