В Вашингтоне обсудили нагорно-карабахский конфликт

В США в школе Анализа и разрешения конфликтов университета Джорджа Мейсона  на днях состоялась международная конференция с участием экспертов из США, Азербайджана и Армении, посвященная карабахской тематике и носившая название «К вопросу выхода из нагорно-карабахского политического тупика».  В роли модератора конференции выступил Томас де Ваал.

В мероприятии приняли участие свыше 40 человек: это известные американские ученые и эксперты, среди которых — автор термина «конфликтология» Джон Макдональд, Питер Свибберг.

По словам эксперта Арзу Гейбуллаевой, словесные перепалки армянской и азербайджанской молодежи в сети нередко переходят в личные оскорбления, чего допускать категорически нельзя. Ведь именно молодым надо прийти к согласию, им вместе жить.

Как отметила Тамара Палондян, эксперт из Канады, у молодежи двух конфликтующих сторон абсолютно разное видение проблемы и путей ее решения. Различно оно и у армян и азербайджанцев, проживающих у себя в республиках, и за их пределами. Население, проживающее в территориальных пределах республик, в решении конфликта настроено более пессимистично. Палондян также отметила разный настрой среди мужчин и женщин этих народов: проведенное исследование показало, что армянские мужчины ратуют за наращивание сил и подготовку к предстоящей войне, а армянские женщины устали от бесконечных трагедий и не хотят войны, приносящей смерть их детям, выращенным с таким трудом и любовью. Именно женщины обоих народов, по мнению ученого, должны заставить мужчин прекратить этот конфликт. Эксперт рассказала о случае, который имел место в Либерии, когда женщины окружили здание, в котором шли переговоры противоборствующих сторон, и не выпустили мужчин до тех пор, пока они не пришли к окончательному мирному соглашению, сообщает vestikavkaza.ru.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.