Молодежное маскарадное шествие в рамках фестиваля «Ареворди» стартовало в Ереване

Международный экологический фестиваль «Ареворди» (Сын солнца) стартовал в пятницу в Ереване шествием с участием около 500 молодых людей, переодетых в маскарадные костюмы животных, изготовленных из бытовых отходов.

«Целью нашего шествия-маскарада является привлечь внимание людей к недопустимости убийства животных, особенно занесённых в Красную книгу, а также не загрязнять окружающую среду мусором, так как отходы могут быть переработаны и использованы повторно», — сообщила агентству «Новости-Армения» член организации «Ареворди», являющейся соорганизатором фестиваля, Анна Петросян.

Она отметила, что в числе участников мероприятия не только местные жители, но и зарубежные гости, приехавшие сюда специально по данному случаю.

В шествии участвовали ученики ереванских школ со своими преподавателями и директорами.

«Я рада, что наши школы сегодня участвуют в открытии фестиваля. Думаю, что таким образом мы сможем воспитать в молодых поколениях любовь к природе, привить культуру её сохранения, ведь природа — это мы», — отметила директор ереванской школы имени Сиаманто Анна Степанян.

Фестиваль «Ареворди» проводится в Армении уже в третий раз, а карнавал — во второй. Фестиваль организуется раз в два года. В этом году он проводится под названием «Твой след в природе» и посвящен защите дикой природы.

В рамках фестиваля предусматривается показ 70 лучших документальных фильмов из 30 стран мира. Фильмы можно будет посмотреть в 11 армянских кинозалах, вход в основном будет свободным. 

Также будут проведены три фотовыставки дикой флоры и фауны, при этом авторы лучших фотографий, отобранных по итогам конкурса, получат специальные награды.

В качестве почетного гостя в Ереван приглашен известный французский документалист Патрик Русель, фильм которого «Green» (Зеленый) откроет программу фестиваля. 48-минутный немой фильм является обладателем престижных премий, в числе которых — "Золотая панда" крупнейшего экологического фестиваля Wildscreen.

Фестиваль проводится по инициативе Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей в Армении (FPWC).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.