Российско-английская постановка «Двенадцатой ночи» откроет Шекспировский фестиваль в Ереване

Российско-английская постановка спектакля «Двенадцатая ночь», которая откроет в пятницу Девятый шекспировский международный фестиваль имени Ваграма Папазяна в Ереване, станет его визитной карточкой, сказал учредитель и президент фестиваля, председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян.

Девятый шекспировский международный фестиваль имени Папазяна пройдет в Ереване с 14 по 29 октября, а российская делегация участвует в фестивале в рамках культурной программы «Сезоны русской культуры».

«Спектакль, который будет сегодня показан, является проектом Чеховского фестиваля и Международной конфедерации театральных союзов. Спектакль поставил всемирно известный режиссер, основатель и художественный руководитель лондонского театра «Чик бай Джаул» Детланд Донован», — сказал Казанчян в пятницу на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что премьеры спектакля состоялись практически во всех известных залах мира.

В свою очередь глава Международной конфедерации театральных союзов, гендиректор крупнейшего в мире Московского международного театрального фестиваля имени Антона Чехова, член президиума культурного совета при президенте России Валерий Шадрин сообщил, что все роли в спектакле сыграют мужчины.

Своими ощущениями о непростой задаче играть женские роли поделились также актеры Михаил Жигалов и Игорь Ясулович.

Жигалов с улыбкой рассказал, что в самом начале идея сыграть женские роли была воспринята в штыки, однако позже актеры привыкли к этой мысли и даже стали репетировать женскую походку на высоких каблуках и в юбках.

В свою очередь Ясулович поделился, что по задумке спектакля актеры после женских ролей должны вновь «перевоплотиться» в мужчин, что представляет еще большую сложность.

Актер рассказал еще об одной примечательной детали – актеры будут играть женские роли без какого-ибо грима и париков. А текст будут произносить своими натуральными голосами.

В этом году в Шекспировском фестивале будут представлены также спектакли  «Укрощение стрптивой» Благотворительного фонда «Максим Мунзук» из республики Тува, «Макбет» и «Ромео и Джульета» иранской театральной труппы «Андише», «Гамлет» Тбилисского национального  театра имени Руставели и «Макбет» Тбилисского государственного театра драмы и комедии имени Абашидзе.

Фестиваль в этом году пройдет при поддержке Минкульта Армении, мэрии Еревана и Союза театральных деятелей Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.