По «доброй воле» президента Южной Осетии Тедеева депортировали в Россию

Благодаря доброй воле президента Южной Осетии и главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева 13 октября депортировали из Южной Осетии в Россию, передает Интерфакс.

В отношении Тедеева по публичного оскорбления сотрудников ОМОН Генеральной прокуратурой Южной Осетии было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей). Следствие по данному факту закончилось, и материалы этому делу в ближайшее время будут направлены в суд.

Как ранее сообщало NEWS.am, в начале октября ЦИК Южной Осетии обосновал отказ зарегистрировать Тедеева кандидатом в президенты республики из-за несоответствия так называемому цензу оседлости, согласно которому кандидат в президенты должен в течение последних десяти лет на постоянной основе проживать в республике. 30 сентября  у здания правительства Южной Осетии, где республиканский ЦИК рассматривал вопрос о регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты, проходила акция в его поддержку. Толпа примерно в 150 человек пыталась прорваться в здание правительства, где находится и Центризбирком, был подключен ОМОН.

Тедеев – один из главных политических противников президента Эдуарда Кокойты. Когда он появляется в республике, у него начинаются конфликты с местными вооруженными сторонниками Кокойты.

Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.