Армения – лидер региона по количеству выигравших Green Card

В проводимой Соединенными Штатами лотерее Green Card 2011 г. выиграли 1200 граждан Армении. Число победителей из Армении в Green Card 2012 г. по результатам лотереи составило около 1000 человек. Об этом 13 октября, на встрече с журналистами заявил консул США в Армении Роберт Фаркуар, добавив, что по этому показателю Армения является безусловным лидером в регионе.

На вопрос о том, каково число выигравших в соседних странах региона, американский консул ответил, что по результатам лотереи 2011 г. в Азербайджане выиграли 350 человек, в Грузии – 700. Что касается России, то там число счастливчиков достигло 2400 человек.

Розыгрыш Green Card 2013 г. начался несколько дней назад – 4 октября, и продлится ровно месяц – до 5 числа следующего месяца. Ежегодно в рамках этой программы разыгрывается 55 тыс. «зеленых карт».

Лотерея, по словам Роберта Фаркуара, в основном проводится для стран с низкими показателями иммиграции в США. Гость конференции отметил, что граждане тех стран, из которых в течение последних 5 лет в США иммигрировали более 50 тыс. человек, не имеют права принимать участие в лотерее.

Победители определяются посредством случайного выбора компьютера. Консул особо подчеркнул, что выиграть в лотерею мало, чтобы получить заветную Green Card нужно еще пройти собеседование, сообщает Радио «Свобода».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.