Стамбульский муниципальный театр поставит мюзикл по произведению армянского драматурга Пароняна

Стамбульский муниципальный театр намерен приступить к  постановке мюзикла «Восточный дантист» по одноименному произведению армянского драматурга Акопа Пароняна, сообщает Hurriet Daily News.

«Армяне являются основой турецкого театра. Артисты, воспитанные в этом регионе, являются ДНК этой земли. Мы должны признать свое прошлое, если хотим идти вперед. К сожалению, мы являемся обществом без памяти», — сказал главный худрук театра Айсениль Самильоглу.

По словам Самильоглу, театр также с огромным удовольствием выступит и в Армении.

В свою очередь драматург Энгин Алган, адаптировавший произведение Пароняна, заявил изданию, что «невозможно вырвать с корнем из турецкого театра армянских актеров». «Мы игнорировали людей, которые жили на этой земле тысячи лет по идеологическим причинам», — сказал он.

Акоп Паронян (1843-1891 гг.) – армянский публицист, писатель и комедиограф, родившийся и проживший всю жизнь в Турции. Произведения Пароняна переведены на многие языки мира.

Его творчество сыграло значительную роль в развитии критического реализма в армянской литературе и становлении жанра политической сатиры.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.