Срок приема заявок на конкурс за вклад в сохранение армянской идентичности продлен до 15 ноября

Министерство диаспоры Армении продлило до 15 ноября срок приема заявок на участие в общеармянском конкурсе «За значительный вклад в сохранение армянской идентичности», сообщила руководитель Отдела всеармянских программ Миндиаспоры Сирвард Амбарян в среду на совместном заседании миндиаспоры и министерства территориального  управления Армении.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучший учитель армянского языка», «Лучшая молодёжная организация» и исследовательская номинация – «Ктор ме еркинк» (в переводе — «Кусочек неба», по названию известного армянского фильма советских времен).

«Мы решили дать возможность всем желающим участвовать в конкурсах, поэтому и было решено продлить сроки приема заявок», — сказала Амбарян. Она отметила, что по данным за 11 октября на конкурс «Лучший учитель армянского языка» поступило 40 заявок, «Лучшая молодёжная организация»  — 13, а на номинацию «Ктор ме еркинк» — 16 заявок.

Финансирование данной программы осуществляется Союзом армян России и Всемирным армянским конгрессом.

Как заявила министр диаспоры Грануш Акопян, подобные мероприятия вызывают живой интерес среди зарубежных армян. «Прошлогодние победители конкурса уехали отсюда крайне воодушевленными, многие подружились и поддерживают связь между собой, рассказывают о своих успехах», — подчеркнула она.

В беседе с корреспондентом агентства «Новости-Армения» Амбарян рассказала о других программах ведомства, осуществленных в 2011 году. В их числе — организация журналистской школы для армян диаспоры, в рамках которой около 20 молодых представителей СМИ стажировались в Ереванском государственном университете.

По словам Амбарян, была также проведена «Школа молодых лидеров диаспоры», участники которой в течение двух недель прослушали курс лекций на различные темы, провели встречи с политическими и культурными деятелями.

Кроме того, в рамках программы «Виртуального молодежного парламента» молодые представители имеют возможность по Интернету участвовать в обсуждениях, затрагивающих проблемы диаспоры и Армении, ознакомиться с армянскими реалиями, культурой. «Это очень интересная программа, на сегодняшний день в ней участвует 800 человек, и Миндиаспоры собирается расширить ее масштабы», — отметила Амбарян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.