Комиссия по регулированию общественных услуг Армении снизила цену на оптовый интернет

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении сегодня, 12 октября, установила новую оптовую цену на реализуемый компанией «ArmenTel» интернет в размере 35,6 тыс. драмов ($95) за 1 Мбит/сек (цена уточняется в связи с курсом). Об этом сегодня, 12 октября, на пресс-конференции заявил член Комиссии Самвел Арабаджян. По его словам, решение вступает в силу с 15 ноября.

Арабаджян напомнил, что прежняя цена равнялась 174 тыс. драмов ($464) (действовала с 1 января 2011 г.). Вообще в последние годы цена на оптовый интернет стремительно падает. В 2006 г. она составляла 5,4 млн. драмов ($14400 по нынешнему курсу), в 2007 г. – 3 млн. драмов, в 2008 г. – 1,2 млн. драмов, в 2009 г. – 300 тыс. драмов. Таким образом, за 5 лет цена на оптовый интернет снизилась в 150 раз.

Гость конференции объяснил снижение цены увеличением количества интернет-пользователей в стране и резким ростом объема международного трафика. Так, если в начале 2011 г. вся страна потребляла 10 гигабитов, то сегодня этот показатель достиг 17-и, а к концу года составит 22 гигабита. Количество пользователей только широкополосного интернета в 2011 г. выросло на 100 тыс. и достигло 340 тыс.

Еще одним решением Комиссия по регулированию общественных услуг Армении признала «ArmenTel» единственной компанией, занимающей доминирующую позицию на рынке оптового интернета. Ранее наряду с «ArmenTel» занимающей доминирующую позицию на рынке была также признана компания «FiberNet Communications». По данным комиссии, доля «ArmenTel» в общем объеме услуг передачи международных IP-адресов достигла 67%.

Согласно законодательству, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении обязана назначать цену на интернет для занимающей доминирующую позицию на рынке компании.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.