Цены на электроэнергию в Армении в ближайшие 2 года не изменятся

Изменения цен на электроэнергию в ближайшие 2 года не предвидится. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил главный инженер компании «Армянские электросети» Размик Хачатрян, добавив, что рост цен на электроэнергию зависит от объема и частоты инвестиций.

«Если «Армянские электросети» более активизирует инвестиционную политику, то рост цен неминуем. Конечно, есть неизбежные инвестиции, например направляемые на подключение новых потребителей. В 2010 г. общий объем таких инвестиций составил 2 млрд. 750 млн. драмов (около $7 млн. 140 тыс.), из которых 360 млн. драмов были в виде выплат со стороны потребителей», — отметил собеседник, подчеркнув, что в 2009-2010 гг. также были сделаны инвестиции в реконструкцию сети высокого напряжения – 45 из 327 подстанций 35-110 кВ были реконструированы, была построена одна подстанция закрытого типа, и подобной ей в Армении нет. Для обеспечения селективности отключений релейная защита линий высокого напряжения была заменена на цифровые блоки релейной защиты, что обеспечивает сохранность устройств.

«Не обходится без проблем в распределительных сетях, которые были построены в 60-70-х годах прошлого века и которые сегодня нуждаются в реконструкции, в основном это касается сельских общин. В Армении есть 865 сельских общин, 80% из которых нуждаются в этом. На работы по реконструкции системы в одной сельской общине уходит порядка 180-220 млн. драмов (около $530 тыс.)», — заметил Хачатрян.

По мнению инженера, сегодня, после уже сделанных инвестиций, ситуацию в цело можно назвать удовлетворительной. «Раньше при механических локальных отключениях  перераспределение нагрузки происходило неоптимальным образом, отключение данной территории при локальной аварии или чрезмерной нагрузке невозможно было осуществлять быстро, в результате авария могла принимать еще большие масштабы, обесточивалась еще большая территория. Теперь этот вопрос решен, стало возможным избегать крупных аварий и отказа оборудования», — отметил он, добавив, что в следующем году инвестиции будут направлены на модернизацию сети.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.