Знаменитая Литургия великого армянского композитора Комитаса прозвучит в Канаде

«Патараг» (Литургия) выдающегося армянского композитора Комитаса  (1869-1935 гг.) прозвучит в Канаде в рамках турне Государственного камерного хора Армении, сообщил художественный руководитель и главный дирижер хора Роберт Млкеян.

Канадское турне хора пройдет 14-21 октября в городах Торонто, Ниагара и Монреаль при финансовом содействии Минкульта Армении в рамках празднования 20-летия независимости Армении и в преддверии 500-летия армянского книгопечатания (2012 г.).

«В воскресенье, 16 октября мы споем в Канаде литургию в присутствии высшего духовенства местной епархии Армянской апостольской церкви. В светскую часть программы вошли произведения Тиграна Мансуряна, Давида Аладжяна, а также будут представлены мои интерпретации народных песен. Прозвучат произведения, написанные на основе жемчужин армянской поэзии, созданных Аветиком Исаакяном, Егише Чаренцем, Рубеном Севаком», — сказал Млкеян в среду на пресс-конференции.

Он отметил, что в репертуар хора в числе произведений Комитаса войдут не только Литургия для мужского хора, а также шараканы и ряд лучших его произведений.

Млкеян подчеркнул, что из-за чрезвычайной сложности вокальной партитуры Литургия Комитаса исполняется намного реже Литургии другого армянского композитора, Макара Екмаляна.

Он добавил, что на сегодняшний день в мире стоит проблема пропаганды армянских культурных духовных ценностей, в частности, имеющего огромное значение творчества Комитаса.

В свою очередь директор хора Армен Арабян отметил, что приглашение в Канаду было получено от женской организации КАРА при канадской армянской общине, которая занимаются пропагандой и распространением армянской культуры. Ожидается, что организаторы турне пригласят на концерты хора известных деятелей искусства Канады.

Комитас (настоящее имя Согомон Геворкович Согомонян) — армянский композитор, фольклорист, певец и хоровой дирижер. Имел сан священника, был учителем музыки в семинарии, создал хор, оркестр народных инструментов, занимался исследованием армянской церковной музыки.

Комитас в разных странах мира выступал как исполнитель и пропагандист армянской музыки. Особое внимание Комитас уделял созданию духовных произведений. Его шедевром считается «Патараг» («Литургия»), написанный для мужского хора.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.