Камерный хор Армении станет почетным гостем фестиваля «Консерваторская неделя» в Санкт-Петербурге

Государственный камерный хор Армении выступит в качестве почетного гостя на фестивале «Консерваторская неделя», который пройдет 22-26 октября в Санкт-Петербурге, сообщил худрук и главный дирижер Государственного камерного хора Армении Роберт Млкеян.

«В Санкт-Петербурге, кроме программы, которую мы представим в преддверии 500-летия армянского книгопечатания, мы примем участие во всемирно известном ежегодном фестивале в качестве почетного гостя», — сказал Млкеян в среду журналистам.

Он отметил, что хор выступит в двух залах – Смольном соборе и Концертном зале имени Глазунова.

Млкеян подчеркнул, что представит взыскательной петербуржской публике как духовные произведения выдающегося композитора Комитаса, так и произведения Барсега Каначяна, Давида Аладжяна, Альфреда Шнитке, Петра Чайковского, Тиграна Мансуряна, Ашота Сатяна, Йоханнеса Брамса, Карла Дженкинса, Джорджа Гершвина, Ливингстона Джерхарда, Армена Тиграняна, Эдгара Ованнисяна, а также обработку народных песен.

Худрук хора сообщил, что в этом году на фестивале «Консерваторская неделя» примут участие около 400 как молодых, так и уже известных музыкантов из ряда стран мира.

Млкеян особо подчеркнул объективный критический подход петербуржских меломанов, которые весьма взыскательно относятся к музыке, а порой приходят на концерты с партитурами Комитаса и на протяжении всего концерта сверяют звучание с партитурой.

В свою очередь директор хора Армен Арабян отметил, что для фестиваля «Консерваторская неделя» стало доброй  традицией приглашать под свой кров выпускников Консерватории Санкт-Петербурга, одним из которых и является Млкеян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.