Армения ожидает серьезных гарантий безопасности – Гоар Гаспарян

В декабре станет ясно, примет ли Армения участие в международном песенном конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в азербайджанской столице Баку. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщила глава делегации «Детского Евровидения» Гоар Гаспарян. Что касается того обстоятельства, что Азербайджан гарантирует безопасность гостей «Евровидения-2012», собеседница отметила: «Решение пока не принято, участие Армении в «Евровидении-2012» еще под вопросом, пока ведутся обсуждения. Мы ждем серьезных гарантий безопасности».

Отметим, что на днях премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде направил письмо в Европейский вещательный союз (EBU), в котором от имени правительства Азербайджана дал заверения в упрощении визового режима для гостей «Евровидения-2012» и обеспечении их безопасности. Расулзаде также расписался под гарантиями свободного выражения воли представителей СМИ в соответствии с Европейской конвенцией по защите прав человека.

Отметим, что правительство отправило данное письмо после того, как международные и азербайджанские правозащитные организации обратились к организаторам конкурса с требованием отказаться от проведения «Евровидения-2012» в Баку, если власти Азербайджана не прекратят нарушать право людей на свободные сборы и самовыражение.

Из письма ясно, что эти гарантии будут действовать только в рамках конкурса, но они не удовлетворят требования правозащитников, которые продолжат начатую кампанию по защите гражданских прав, сообщает Contact.az.

Напомним, что «Евровидение-2012» пройдет в Баку.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.