Российский эксперт: Азербайджану не удастся выйти за рамки формата МГ ОБСЕ

ОБСЕ – единственная структура, занимающаяся безопасностью всей Европы, не важно, нравится это Азербайджану или нет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, комментируя заявление второго секретаря Управления безопасности Министерства иностранных дел Азербайджана Эльчина Гусейнли о том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ создают возможность для искусственного затягивания нагорно-карабахского конфликта.

По словам эксперта, в ОБСЕ четко понимают, что ситуацию нужно разрешить миром, и это идет вразрез с воинственной риторикой Баку. «Минская группа отражает эту позицию. Ни в Европе, ни в США не хотят новой войны на Южном Кавказе. Между тем риторика Азербайджана, повествующая о том, что Баку не остановится перед применением силы, не находит на Западе поддержку. В этих условиях, считаю, ОБСЕ действует верно», — заявил он.

По мнению Анатолия Цыганка, сколько бы Азербайджан не пытался выйти за рамки формата МГ ОБСЕ, это вряд ли удастся. «У ОБСЕ, несмотря на некоторые явные недостатки, очень мощные позиции. Вдобавок следует отметить, что сам конфликт и процесс его урегулирования зависит не только от Азербайджана, но и от Армении, Нагорного Карабаха, отчасти России, Ирана, Турции», — резюмировал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа.

Как ранее сообщало NEWS.am, второй секретарь Управления безопасности министерства иностранных дел Азербайджана Эльчин Гусейнли 11 октября заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ создают возможность для искусственного затягивания нагорно-карабахского конфликта. Представитель МИД Азербайджана обвинил сопредседателей МГ ОБСЕ в том, что «на Минскую группу уже 20 лет, как возложена серьезная ответственность, однако ее сопредседатели этого все еще не чувствуют». «Подобная пассивность МГ ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта может привести к тому, что авторитет этой структуры на Кавказе окажется под ударом», — сказал Гусейнли.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.