Реформы в сфере пенсионной политики обсуждаются в Карабахе

Парламентские слушания, посвященные предусмотренным реформам в сфере пенсионной политики, прошли во вторник в Национальном Собрании Нагорно-Карабахской Республики, сообщает пресс-служба парламента НКР.

В слушаниях, инициатором которых выступила постоянная комиссия по вопросам социальной сферы карабахского парламента, принимали участие спикер Ашот Гулян, члены постоянных комиссий и фракций, представители заинтересованных министерств, служб и ряда общественных организаций республики.

Открывая мероприятие, глава постоянной комиссии по вопросам социальной сферы НС НКР Зоя Лазарян сообщила, что поводом для проведения слушаний стали включенные в повестку четвертой сессии проекты о внесении поправок в законы НКР «О государственных пенсиях», «О социальной защите семей президента, депутатов Национального Собрания, премьер-министра, членов правительства, председателя Контрольной палаты и судей НКР в случае их смерти или полной потери трудоспособности при выполнении своих должностных обязанностей», «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей», «О Спасательной службе НКР» и «О дипломатической службе».

«Учитывая важность и общественный интерес данной проблемы, решено осуществить реформы только после обсуждений в разных форматах с вовлечением как соответствующих государственных органов, так и представителей общественного сектора», — сказала Лазарян, добавив, что реформы планируется претворить в жизнь частично с 2013 года, а полностью – с 2014-го.

На слушаниях с тематическими докладами выступили министр социального обеспечения НКР Нарине Асцатрян и приглашенный из Еревана в рамках межпарламентского сотрудничества между Арцахом и Арменией председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Национального Собрания Армении Акоп Акопян.

Они представили, соответственно, процесс предусмотренных пенсионных реформ, этапы, основные направления (программы, действия, управление процессом) и концепцию реформ пенсионной политики.

Выступавшие затем ответили на многочисленные вопросы присутствующих, которые касались имеющихся в сфере правовых проблем, а также особенностей предлагаемых реформ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.