Закрытая граница между Арменией и Турцией вредит прогрессу в обеих странах — ЕС

Закрытая граница между Арменией и Турцией подобно «железному занавесу» мешает развитию и модернизации двух стран, сказал во вторник в ходе круглого стола на тему «Через закрытие границы: перспективы регионального развития по ту сторону границы» поверенный в делах делегации Еврокомиссии в Армении Онно Симонс.

«Не знаю, насколько приемлемо сравнение закрытых армяно-турецких границ с «железным занавесом», который отделял СССР от других стран, но могу с уверенностью сказать, что в результате подобной политики потери несут оба государства», — заявил он.

При этом Симонс выразил мнение, что подвижки в вопросе армяно-турецких протоколов можно будет ожидать к 2015 году, когда будет отмечаться 100-летие с момента Геноцида армян. По его словам,  реанимирование процесса ратификации этих документов могло бы изменить ситуацию в регионе.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако из-за затягивания Турцией ратификации документов данный процесс был в апреле 2010 года приостановлен указом президента Армении.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. Недавно премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, хотя сроки их ратификации все еще не определены.

Как отметил директор Института Кавказа Александр Искандарян, в ближайшие годы ратификации протоколов не произойдет.

 «Границы между Арменией и Турцией остаются закрытыми, и это на данный момент самая верная позиция, но это не значит, что эта проблема не нуждается в обсуждении и выдвижении возможных вариантов её решения», — сказал политолог.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами обусловлены, в частности,  поддержкой со стороны Турции азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи

Участниками круглого стола по теме  «Через закрытие границы: перспективы регионального развития по ту сторону границы» в Ереване являются видные эксперты из Армении, Финляндии, Эстонии, Грузии и Германии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.