Тюрколог Артак Шакарян представил в пресс-центре «Новости» свою книгу «По ту сторону от Арарата: декодируя Турцию»

Армянский тюрколог Артак Шакарян представил в понедельник во время пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» свою новую книгу «По ту сторону от Арарата: декодируя Турцию».

По словам Шакаряна, книга сама по себе является проблематичной для него, так как является нейтральной по своей сути. «Оппозиционеры, прочитав книгу, назовут меня провластным, а представители власти спросят, почему я ушел в лагерь Дашнакцутюн (партия, выступавшая против подписания протоколов по нормализации армяно-турецких отношений)», — сказал Шакарян.

Эксперт отметил, что книга является результатом его десятилетнего пути, встреч в Турции и США. «Я старался максимально нейтрально представить пять принципов министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу», — сказал Шакарян.

Пять внешнеполитических принципов Турции, представленных в книге – «Внутренний баланс», «Ноль проблем с соседями», «Неоосманизм», «Многовекторная внешняя политика», «Ритмичная дипломатия».

В издании затрагивается также тема армяно-турецких отношений и представлена касающаяся Армении часть монографии Давутоглу «Стратегическая глубина».

Книга вышла тиражом в 500 экземпляров и предназначена для журналистов, освещающих тему Турции, востоковедов, историков, студентов изучающих международные отношения и историю, а также для широких кругов читателей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.